ИТОГИ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ШЕСТОГО СОЗЫВА (апрель 2019 - февраль 2021)

Опубликовано: 19.06.2021

op2021

3 февраля 2021 года подведены промежуточные итоги работы Общественной палаты Костромской области шестого созыва.

В соответствии с Федеральным закона от 23 июня 2016 года N 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" и Законом Костромской области от 07 декабря 2006 года N 92-4-ЗКО "Об Общественной палате Костромской области" с изменениями от 24 апреля 2018 года Палата к апрелю 2019 года была сформирована по новому принципу. Особенность в том, что все члены Палаты представлены общественными организациями. 14 человек определены на конкурсной основе от общероссийских общественных организаций с утверждением губернатором Костромской области. Еще 14 человек, также на конкурсной основе, от областных общественных организаций определены депутатами Костромской областной Думы. Эти две группы членов Палаты на конкурсной основе путем тайного голосования определили остальных 14 членов Палаты от местных общественных организаций. Все 42 члена Палаты, включая председателя, работают, как и в предыдущих созывах, на общественных началах.

На момент формирования Палаты в апреле 2019 года по возрасту старше 60 лет в составе Палаты состояло более 45% членов, а в составе Совета палаты более 60%. В 2020 году на момент пандемии по Covid 19 эти возрастные показатели были определяющими в организации работы Палаты. Советом Палаты было принято решение об особом режиме работы Общественной палаты в этих условиях с целью сохранения здоровья граждан, вошедших в состав Палаты. Были сведены к минимуму проведение очных мероприятий и расширили круг вопросов, решение по которым принимаем дистанционно.

Совет Палаты с началом пандемии осуществлял и анализировал ситуацию в целом по региону. Осуществлялись постоянные контакты с администрацией Костромской области, исполнительными органами власти региона и муниципалитетами.

Председатель комиссии по вопросам охраны здоровья и экологии Суриков Дмитрий Валентинович оказался на передовом крае борьбы с этой новой инфекцией и неоднократно информировал совет палаты о складывающейся обстановке с заболеваемостью. Председатель комиссии по труду, социальным вопросам и делам ветеранов Задумова Галина Васильевна вошла в состав оперативного штаба администрации области по организации борьбы с новой корона вирусной инфекцией и продолжает в нем работать.

С 4 апреля 2020 года начал работать многоканальный телефон «горячей линии» единого call-центра по информированию населения о ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. От жителей региона в среднем поступает около 100 звонков в день. В первые месяцы на первом месте по количеству обращений были – общие вопросы, касающиеся санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, особенностях соблюдения режима самоизоляции. На втором - правила выезда из области, самоизоляции для приехавших в регион, вопросы о возможности передвижения по городу и территории области, выездах на дачи, запрос информации о сроках продления режима самоизоляции. На третьем месте вопросы о работе медучреждений, куда можно обратиться за скорой помощью, где купить маски и дезинфицирующие средства. Кроме того, ежедневно поступали вопросы по оформлению или выдаче пособий и субсидий, работе МФЦ. Сознательные граждане сообщали информацию о нарушениях режима самоизоляции, отсутствии средств защиты у работников почты, магазинов.

В муниципальных образованиях Костромской области «горячие линии» были организованы на базе администраций муниципальных образований Костромской области.

Кроме того, «горячие линии» были организованы департаментом здравоохранения Костромской области, территориальным управлением Фонда социального страхования - по вопросам выписки больничных, территориальными управлениями Росздравнадзора,  Роспотребнадзора, департаментом по труду и социальной защите населения - по трудовым правам, пособиям семьям с детьми, государственной инспекцией труда Костромской области - по нарушению трудовых прав, центром «Мой бизнес» - по мерам поддержки МСП и другие.

Кроме того, в Костромской области работает региональный волонтерский штаб по оказанию помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции в рамках общероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе».

В акции принимают участие волонтерские движения «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», Молодежка ОНФ и исполком ОНФ, волонтеры «ЛизаАлерт», активисты регионального центра добровольческой деятельности, индивидуальные волонтеры. Среди этих активистов активно работали и члены нашей Палаты Смирнова Анастасия и Фираго Дмитрий.

На нынешнем этапе ситуация стабилизирована, идет вакцинация. Некоторые из членов Палаты переболели и знают ситуацию с этой болезнью не по наслышке.

Важным политическим событием в этих непростых условиях стала компания по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Члены Палаты не стояли в стороне от этого процесса.

Палата на очном пленарном заседании рассмотрела поправки в Конституцию РФ и направили свои предложения в Общественную палату Российской Федерации для обсуждения на, созданной Президентом РФ, рабочей группе. К примеру, члены региональной Палаты посчитали, что необходимо дополнить ограничения для кандидатов на должности, обозначенные законопроектом, требованием по отсутствию в иностранных государствах у них и членов их семей банковских и имущественных активов.

В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 13.03.2020 г. №1-ФЗК Общественная палата Костромской области получила право направления наблюдателей в избирательные комиссии региона и реализовала это право полностью. Работа велась в тесном сотрудничестве с областной избирательной комиссией, общественными организациями региона и учебными заведениями. Как показали итоги голосования по принятию поправок в Конституцию РФ, наблюдатели с поставленной задачей справились. Как отметил член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель координационного совета по контролю за голосованием Максим Григорьев, по показателям голосования Костромская область находится в десятке лучших регионов по прозрачности голосования по поправкам в Конституцию на основе Всероссийского опроса. Костромичи оценили голосование как честное и справедливое, а результаты - вызывающими доверие к избирательной системе. И это в, том числе, оценка итогов деятельности рабочей группы региональной Палаты, которая была создана на период проведения этих голосований. 15-ти наиболее активным наблюдателям региона Максим Григорьев вручил почётные грамоты и благодарности руководителя Общественной палаты России.

В условиях карантинных ограничений в регионе прошел и единый день голосования, где проходили выборы губернатора области и депутатов Костромской областной Думы. Палата решала те же самые вопросы: формирование корпуса общественных наблюдателей и обеспечение наблюдения за ходом голосования. Избирательная компания, по мнению экспертов, в регионе прошла довольно таки спокойно. Как отметил Олег Иконников - эксперт Независимого общественного мониторинга (НОМ)-"Это происходит не по мановению волшебной палочки, а потому, что в регионе ведется системная работа Общественной палаты Костромской области по подготовке наблюдателей, Избирательной комиссии, Уполномоченного по правам человека".

Следует отметить и о международном опыте Палаты в наблюдении за выборами. Так в качестве наблюдателей от Российской Федерации на внеочередных выборах президента Казахстана с выездом в Республику Казахстан на период с 09 июня по 11 июня 2019 года были делегированы члены Палаты Булатов Владимир Витальевич и Майоров Николай Петрович, которые с поставленной задачей успешно справились.

Организацией общественного наблюдения работа Палаты за истекший период не ограничилась. В соответствии с Законом Костромской области "Об Общественной палате Костромской области", Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Костромской области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Костромской области, что члены Палаты в создавшихся сложных условиях стремились исполнять. Так, за этот период было проведено пять пленарных заседаний Палаты, состоялось 29 заседаний совета Палаты - основного рабочего органа и более 70-ти заседаний профильных комиссий Палаты, где были рассмотрены многие вопросы , волнующие гражданское общество региона.

Естественно, на сегодняшний день это вопросы работы медицины в условиях карантинных ограничений, эффективности принимаемых ограничительных мер и качества лечения. Так же организация работы комплекса жилищно-коммунального хозяйства в регионе, дорожного хозяйства и качество пассажирских перевозок. Жизнь заставляет обратить внимание на вопросы организации дистанционного учебного процесса и обеспечения качества школьного питания и особенно социальной поддержки наиболее незащищенной категории граждан и др. Есть вопросы, которые требуют постоянного общественного внимания, но есть и вопросы, которые преподносит определенная ситуация. На возникающие проблемы Палата старается реагировать в разных формах общественного влияния.

В частности, Палата проводила общественные слушания по созданию зеленого пояса вокруг областного центра. Для решения этой задачи пришлось осуществить несколько подходов. Ранее этим вопросом занималась Палата пятого созыва, но результата не получилось. Благодаря консолидированным усилиям ряда общественных организаций, исполнительных органов власти области и депутатов Костромской областной Думы удалось получить необходимые законодательные решения по этому вопросу. Несомненно, что город Кострома и костромичи получают возможность на много лет вперед иметь вокруг города "зеленые легкие", которые сохранят и повысят качество среды обитания. В этом контексте городским властям необходимо при планировании городской застройки стремиться к сохранению и улучшению имеющихся зеленых насаждений в черте города, в том числе в районе Васильевских очистных сооружений, как составляющую зону отдыха в плане развития парка Победы для жителей Костромы.

Члены Палаты активно работают в различных комиссиях, советах и рабочих группах, сформированных администрацией области для выработки предложений по решению вопросов; социального плана, борьбы с коррупционными проявлениями, безопасности граждан, этики и деятельности государственных служащих, перспектив экономического развития области, улучшения среды обитания и благоустройства населенных пунктов области, сохранения культурного и исторического наследия и др. Среди наиболее активных Задумова Галина Васильевна, Мойсюк Виталий Федорович, Филиппов Вячеслав Леонидович, Бубнова Алла Аркадьевна, Коновалов Владимир Иванович, Райкина Елена Леонидовна, Смирнова Анастасия Александровна и другие.

Члены Палаты принимают участие в работе общественных советов и коллегий при исполнительных органах власти региона, а также во многих комиссиях и рабочих группах муниципальных органов местного самоуправления, где решаются вопросы благоустройства территорий, в том числе и дворовых, их озеленения, создания парков и их надлежащего содержания, подготовки и надлежащего прохождения отопительных сезонов, создания доступных условий для комфортного проживания для людей с ограниченными физическими возможностями и создания доступной среды в различные социальные учреждения. Членам Общественной палаты приходится работать с обращениями граждан по различным вопросам, когда они не находят решения в соответствующих инстанциях самостоятельно. Далеко не все вопросы, поставленные гражданами, удается решить и Палате. Где-то не позволяет действующее законодательство, а где-то не удается преодолеть черствость исполнителей. Как это произошло с участником Великой Отечественной войны Паниным Борисом Николаевичем - красноармейцем 1766 зенитно-артиллерийского полка. Члены Палаты не смогли преодолеть чиновничью черствость Администрации города Костромы.

Общественная палата на протяжении минувшего периода продолжала аккумулировать и анализировать самые актуальные проблемы, которые волнуют большинство костромичей – медицина, ЖКХ, образование. И по каждому из этих направлений члены Палаты регулярно выступают, озвучивают просьбы и предложения, обращаются лично к губернатору Сергею Константиновичу Ситникову. Такая работа будет продолжена.
Деятельность Палаты всесторонне поддерживается губернатором Костромской области. Ни один вопрос, который перед ним ставила Палата, не остался без ответа и решения. Ведется и постоянное взаимодействие с законодательными органами власти региона. Члены Палаты принимают участие в заседании Костромской областной Думы работают в её профильных комитетах. За период работы Общественной палаты шестого созыва проведена общественная экспертиза более 130 законопроектов областного и федерального уровня.

Палатой регулярно практикуется проведение совместных с прокуратурой Костромской области и другими федеральными органами приемов граждан по личным вопросам. Палата неоднократно обращалась в различные министерства и ведомства Российской Федерации по решению жизненно важных для Костромской области вопросов.

Так, в 2019 году Палата обратилась в Правительство РФ в связи с передачей в регионы отдельных полномочий в области лесных отношений с просьбой найти возможность увеличить финансирование лесной отрасли Костромской области за счет средств федерального бюджета государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» в объемах, необходимых для обеспечения средней заработной платы специалистов лесного хозяйства не ниже уровня среднемесячной заработной платы по Костромской области, а также для полного удовлетворения потребности региона в лесохозяйственной и лесопатрульной технике. Обращение Палаты было услышано.

Также в 2019 году было направлено обращение в Правительство РФ с просьбой принятия общегосударственной программы по борьбе с борщевиком Сосновского. Подвижки в последнее время в этом вопросе просматриваются на федеральном уровне.

При подготовке к рассмотрению федеральных законопроектов социальной направленности в Государственной Думе Общественная палата Российской Федерации запрашивает в том числе и мнение региональных палат о предлагаемом законопроекте. Общественная палата региона всегда отвечаем на эти обращения конструктивными предложениями и поднимает перед Общественной палатой Российской Федерации жизненно важные вопросы для постановки перед соответствующими центральными органами. Так в 2020 году Палата предложила для обсуждения проблемы лекарственного обеспечения в Костромской области и проблемы дефицита врачебных кадров, т.к. эти вопросы проблемными являются для всех дотационных регионов.

У Палаты налажены взаимодействия и с профильными комиссиями Общественной палаты Российской Федерации. В частности, было проведено в Костроме совместное заседание с комиссией по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства федеральной Палаты, где были выработаны предложения для рассмотрения в Правительстве РФ. Установлены деловые отношения и с отдельными членами Общественной палаты Российской Федерации. Налажен деловой информационный обмен между палатами. В Общественной палате Российской Федерации работает с полными полномочиями члена представитель Палаты региона Булатов Владимир Витальевич.

2020-й год был годом 75-летия Победы в ВОВ. Общественная палата приняла активное участие в подготовке празднования на всех этапах планирования и подготовки к этой великой дате через те механизмы, отмеченные выше. Главное внимание совет Палаты сконцентрировал на приведение в соответствующее событию состояние областного Парка Победы и на стадии разработки проекта, его информационного наполнения и на стадии строительных работ. Результат работы органов власти, проектировщиков, строителей и общественников налицо. Общественная палата и дальше будет активно участвовать в развитии этого объекта. Особая заслуга в этой работе ветерана Палаты Мойсюка Виталия Федоровича. Активно работали и отдельные членов Палаты по созданию Мемориала погибшим в Великой Отечественной войне жителям Костромской области на улице Костромской в городе Костроме и созданию Аллеи Героев полководцев на улице Дзержинского, а также по установке мемориальных досок на фасадах зданий, где проживали фронтовики. Члены Палаты с военным прошлым провели множество встреч с молодежью о значении Великой Победы.

Шестому созыву Общественной палаты Костромской области работать еще более года. Работа Общественной палаты Костромской области, как коллективного общественного органа, невозможна без взаимодействия с различными общественными организациями, органами исполнительной и законодательной власти разного уровня, бескорыстной работы общественников, пришедших в состав Палаты, грамотной и ответственной работы аппарата Палаты. Поэтому до завершения срока полномочий шестого созыва Палаты необходимо и дальше расширять, укреплять взаимодействие и сотрудничество Палаты, как с общественниками, так и с различными органами государственного и муниципального управления.

Впереди много ещё не решенных вопросов, стоящих перед регионом. Члены Общественной палаты области должны стараться и дальше вносить свой посильный вклад в решение вопросов развития Костромской области, обобщение и выработку предложений по решению жизненно важных проблем региона.