ИТОГИ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ СЕДЬМОГО СОЗЫВА (апрель 2022 - апрель 2023)

Опубликовано: 25.05.2023

op2021

23 мая 2023 года подведены промежуточные итоги работы Общественной палаты Костромской области седьмого созыва.

ШАГ ЗА ШАГОМ. ЕЩЕ ОДИН ГОД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 183-03 «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации» и Законом Костромской области от 07 декабря 2006 года N 92-4-ЗКО «Об Общественной палате Костромской области» 12 апреля 2022 года была сформирована Общественная палата Костромской области седьмого созыва.

Палата сформирована в составе 42-х членов.

В формировании Палаты седьмого созыва приняли участие 46 общественных объединений, зарегистрированных в Костромской области.

Состав Палаты седьмого созыва обновлен на 26,2%. Все 42 члена Палаты, включая председателя, работают, как и в предыдущих созывах, на общественных началах.

Палата седьмого созыва приступила к работе в самом начале проведения Россией специальной военной операции на Украине.

На пленарном заседании Палаты седьмого созыва были обсуждены вопросы: «О внутреннем и международном положении Российской Федерации и роли общественности в сложившейся обстановке» и «Об осуществлении международного наблюдения за проведением референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях по вопросу вхождения в состав Российской Федерации на территории Костромской области». Членами палаты было поддержано решение Президента Российской Федерации В.В. Путина о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации для безусловного обеспечения суверенитета, безопасности граждан и территориальной целостности Российской Федерации и решения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей о проведении референдумов по вопросу вхождения в состав Российской Федерации и результаты волеизъявления жителей этих регионов в процессе голосования. В адрес губернатора Костромской области С.К. Ситникова было направлено письмо с предложениями по решению вопросов, возникающих в ходе проведения частичной мобилизации.

Совет Палаты анализировал ситуацию в целом по региону, осуществлял постоянные контакты с администрацией Костромской области, исполнительными органами власти региона.

На пленарном заседании Общественной палаты был рассмотрен вопрос «Об экономическом развитии Костромской области и перспективах экономического роста региона в текущих условиях». В ходе обсуждения, по предложениям департамента экономического развития Костромской области и дополнений, внесенных членами Общественной палаты, был согласован перечень необходимых шагов для сохранения и развития экономики области в услорвиях санкций. Вот некоторые из этих шагов:

  • содействие промышленным организациям региона по переходу на производство продукции, востребованной Министерством обороны Российской Федерации для обеспечения нужд частичной мобилизации и специальной военной операции (расширению ассортимента выпускаемой продукции);
  • расширение кооперационных связей хозяйствующих субъектов региона;
  • оказание мер поддержки субъектам предпринимательства, в части повышения доступности заемных средств, снижения затрат на обслуживание имеющихся кредитов;
  • содействие бизнесу в получении мер поддержки по линии Минэкономразвития России, Минпромторга России;
  • содействие в расширении рынков сбыта продукции предприятиям-экспортерам;
  • привлечение кадров на промышленные предприятия, в том числе совместно с ЦОПП Костромской области;
  • повышение доступа населения к товарам повседневного спроса, в том числе посредством развития малых форматов торговли в сельской местности;
  • контроль за уровнем цен на товары первой необходимости;
  • совершенствование инструментов сбора, анализа и обработки информации для принятия оперативных управленческих решений.

Так же на пленарном заседании было принято обращение к администрациям всех уровней о сокращении на период специальной военной операции масштаба массовых увеселительных мероприятий.
За год работы Общественной палаты Костромской области седьмого созыва было созвано и проведено 4 пленарных заседания; 25 заседаний совета Палаты, 2 заседания «круглых столов» с общественностью и 8 рабочих совещаний совета Палаты.

Общественной палатой рассматривались наиболее актуальные и вопросы жизни Костромской области.

Так например, был рассмотрен вопрос о сложившейся в регионе практике формирования современной семьи, состояние семейных отношений и факторах, влияющих на прочность семейных уз в нынешних условиях. Представители профильных комитетов и департаментов региона сообщили проделанной работе по этому направлению. Участники обменялись мнениями о состоянии современных семейных отношений и формировании семейных уз. Рекомендации по решению рассматриваемого вопроса направлены в администрацию Костромской области, Костромскую областную Думу, исполнительные органы Костромской области.

По поручению губернатора Костромской области С.К. Ситникова на площадке Общественной палаты Костромской области заслушаны, как и в предыдущие годы, публичные отчёты исполнительных органов Костромской области работе за 2022 год. Руководители департаментов области рассказали общественникам о проделанной работе. В ходе заслушиваний от членов Палаты поступило более 200 вопросов по самым острым и волнующим проблемам сфер деятельности и предложений по их решению. По итогам публичных отчетов, был выработан и направлен в каждый департамент ряд рекомендаций по выполнению поставленных перед ними задач.

Как например можно выделить некоторые, наиболее социально значимые предложения:

  • по осуществлению транспортной реформы, по приоритетному строительству и ремонту автомобильных дорог к строящимся и существующим объектам социальной сферы;
  • по уровню тарифов на коммунальные услуги в случае невыполнения ресурсоснабжающими организациями показателей надежности и качества оказываемых услуг;
  • по обеспечению сохранения сети учреждений отрасли «Культура»;
  • по обеспечению стопроцентного восстановления площади вырубленных и погибших лесных насаждений в лесах Костромской области;
  • по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения;
  • по улучшению качества оказываемых социальных услуг во всех формах социального обслуживания;
  • по работе системы обращения с коммунальными отходами;
  • по инвентаризации объектов культурного наследия и их дальнейшему сохранению;
  • по совершенствованию системы обратной связи с населением и внедрению дополнительных механизмов информирования населения о жизни региона;
  • по строительству современной инфраструктуры связи на сельских территориях;
  • по модернизации первичного звена здравоохранения и стабилизации кадрового потенциала медицинских организаций;
  • по надлежащему уровню записи граждан на прием к специалистам в медицинские учреждения.

В январе 2023 года был организован и проведен «круглый стол» на тему «Проблемы сбора (в том числе раздельного), сортировки и утилизации твердых коммунальных отходов в Костромской области», по результатам которого были выработаны предложения исполнительным органам по улучшению сложившейся ситуации.

Члены Палаты активно работали в различных комиссиях, советах и рабочих группах, сформированных администрацией области для выработки предложений по решению вопросов, принимали участие в работе общественных советов и коллегий при исполнительных органах власти региона, а также во многих комиссиях и рабочих группах муниципальных органов местного самоуправления.

Осуществляя общественную экспертизу, Общественная палата Костромской области, рассмотрела 54 проекта нормативно-правовых акта, из них 23 проекта законов Костромской области. Палата участвовала в общественной экспертизе проектов Федеральных законов.

Для повышения открытости избирательного процесса и доверия к результатам выборов в ходе проведения голосования в единый день голосования 11 сентября 2022 года при проведении выборов в органы местного самоуправления Костромской области Общественной палатой Костромской области осуществлено общественное наблюдение.

Общественная палата тесно сотрудничала с Костромской областной Думой. Члены профильных комиссий Палаты принимали активное участие в заседаниях комитетов областной Думы, в работе общественных советов при исполнительных органах государственной власти.

В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на площадке Общественной палаты Костромской области осуществлялось оказание бесплатной юридической помощи гражданам силами «Юридической клиники» Костромского государственного университета и адвокатами Адвокатской палаты Костромской области. Оказывалась практическая помощь в составлении необходимых исковых заявлений, обращений и т.д.

В мае и октябре 2022 года в Общественной палате состоялись совместные приемы граждан прокуратурой Костромской области и Общественной палатой региона.

В Общественную палату России направлены предложения по совершенствованию внутреннего туризма с учетом развития туристских макротерриторий и национальных туристических маршрутов с включением в них малых городов нашего региона.

В целях патриотического воспитания населения Костромской области, на совместное заседание комиссии по развитию гражданского общества и культуры и комиссии по вопросам экономики, агропромышленного комплекса, природопользования и предпринимательства Палаты был вынесен и рассмотрен назревший вопрос «О сокращении использования иностранных слов в лексике, рекламе, вывесках на зданиях, в уличной наглядной агитации, документообороте, в публичных выступлениях в СМИ и актуализации защиты и повышении роли русского языка в патриотическом воспитании населения Костромской области.

При активном участии совета Общественной палаты сформирован и приступил к работе новый состав общественной наблюдательной комиссии Костромской области по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания.